Лень - двигатель прогресса

Труд сделал из обезьяны человека. Этот постулат парили нам еще при том строе, когда "от каждого по способностям, каждому по труду". Да вот только дальше постулата, насколько я помню, дело не шло. Самые способные двигали престиж в космические дали и получали шиш с маслом за свой труд, а бестолочи очень удачно устраивались и "стригли  купоны"* пользуясь энтузиазмом, бескорыстностью и порой наивностью    этих наивных бескорыстных энтузиастов. Но это слишком узкий взгляд на ход истории. Так было всегда и везде, в разной степени. Но в целом, все что рождалось в светлых человеческих головах было направлено на облегчение страданий от физического труда, а значит служило цели перехода черовеческого существа в состояние максимально приближенному к состоянию покоя. Началась эта борьба с изобретения колеса и постепенно это колесо все совершенствовалось и усложнялось. А человек все болше должен был освободиться от тяжелой повседневности. Лень побеждает, лень движет прогресс. Ведь только благодаря желанию освободиться от повседневной рутины появились мотоблоки и вертолеты, мясорубки и скороварки, умные холодильники и тупящие ноутбуки. И пусть большая часть человечества пока продолжает жалко существовать в нищете, их путь уже предрешен. Пусть они пока сопротивляются, ходят в набедренных повязках но уже с мобильными телефонами. От прогресса им никуда не убежать, потому что лень всегда рядом. Она всегда шепнет из-за плеча: не парься, делай как проще, все уже придумано до нас...

P.S. Пояснение для бестолочей. Стричь купоны - получать пассивный доход от размещения денежных средств в ценные бумаги путем обналичивания отрезной части (т.н. купона) этой ценной бумаги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий